Nous contacter

Écrire 
Vos coordonnées

Ce champs est obligatoire.

Ce champs est obligatoire.

Ce champs est obligatoire.

Ce champs est obligatoire. Saisir une adresse mail valide.

Ce champs est obligatoire.

Ce champs est obligatoire.

Ce champs est obligatoire.

Ce champs est obligatoire.

Votre message Veuillez sélectionner l'objet.

Ce champs est obligatoire.

« Nous vous informons que les informations recueillies font l'objet d'un traitement informatique destiné à la gestion de votre demande. Conformément à la loi "informatique et libertés" du 6 janvier 1978, telle que modifiée par la loi du 6 août 2004, vous bénéficiez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression relatif aux données vous concernant en adressant un courrier auprès de : GMPA - Informatique et Libertés - CC 0402 - 20 place de Seine - 92086 PARIS LA DEFENSE CEDEX »

Fermer

Choisissez un conseiller proche de chez vous

(Pour faciliter la prise de rendez-vous, nous vous recommandons de choisir le conseiller le plus proche de votre domicile ou de votre lieu de travail)

Miguel ABRAHAM

Département(s) couvert(s) : 83

N° de portable : +33 787293410

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Département 83 : Arr. de Fréjus dont 21ème RIMa et CFIM; UIISC7; arr. de St-Raphaël

Samy ADDA BENATTIA

Département(s) couvert(s) :

N° de portable : +33 673560223

Adresse postale :

  

Lui écrire

Franck ANGEARD

Département(s) couvert(s) : 06;83

N° de portable : +33 643371531

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 06 : EGM 23/6 et 24/6 (Grasse et Antibes) Dépt 83 : Arr. de Draguignan dont 4ème RMAT, les EMD et GSBdD; Police Le Luc; Gies de Brignolles et Gassin; Pompiers du dépt

Stéphane ASCONE

Département(s) couvert(s) :

N° de portable : +33 0678187167

Adresse postale :

  

Lui écrire

PATRICE BAGES

Département(s) couvert(s) : 22;56

N° de portable : +33 07 89 90 36 08

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Département 22 Département 56 : Est du département; Gie Est et Escadron de Pontivy; Ecoles de St Cyr Coëtquidan sauf CFIM

Eric BASILE

Département(s) couvert(s) : 83

N° de portable : +33 678170540

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 83 : arr de Saint MANDRIER; 519° GTM; Police La Seyne et Sanary

Liste des permanences :

PEM ST MANDRIER DE 14H00 A 20H00 LUNDI / MARDI / MERCREDI / JEUDI . 519 MERCREDI 09H00 A 11H30 LAGOUBRAN

Ludovic BASILETTI

Département(s) couvert(s) : 25;39

N° de portable : +33 0645871478

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Département 25 : le Haut-Doubs comprenant le 13ème RG, le CFIM de Valdahon, l'ENP Montbéliard. Département 39

Liste des permanences :

13 Régiment du Génie. Les mardis et jeudis à l'EAL de 12.00 à 13.00

Liste des passages :

13 Régiment du Génie Les mardis et jeudis

Patrice BELFIS

Département(s) couvert(s) : 01;69

N° de portable : +33 673544871

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Département 01 : camp de La Valbonne : RMED & CFOS Département 69 : Police nationale et municipale, HIA Desgenettes, Ecole de Santé des Armées, Base de la Sécurité Civile et Section Aérienne de la Gendarmerie de Lyon Bron, Etat Major du Gpt Gie Départementale à Delfosse, Pompiers intra-muros Lyon

Alain BERNARDET

Département(s) couvert(s) :

N° de portable : +33 0671071699

Adresse postale :

  

Lui écrire

Sebastien BITAUDEAU

Département(s) couvert(s) : 16

N° de portable : +33 687510119

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Département 16 (sauf Armée de l'Air)

Liste des permanences :

Au 515 RT, le mardi matin et le jeudi. Au 1er RIMA, le lundi matin, le mercredi matin et le vendredi matin. Au Commissariat de Police, le vendredi entre 12:00 et 14:00

Liste des passages :

Rendez vous à domicile après contact

Caryl BUSSONE

Département(s) couvert(s) : 83

N° de portable : +33 607121646

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 83 : Arsenal Toulon (Porte avion CdG, ESNA, Tonnerre, Dixmud, Mistral, GsBdD sans exclusivité et Marins pompiers, Crossmed, ALAVIA, Site du Mourillon); Toulon les îles; DAT Giens; BAN Hyères et EPPE, Gie La Valette

Liste des permanences :

ban hyeres - foyer le palmier : tous les mardis de 11h00 à 13h00 Arsenal -Foyer La Naiade : tous les mercredis de 10h00 à midi ESNA : jeudi matin PAN charles de gaulle : Mercredi apm

Liste des passages :

Gendarmeries : sur appel adhérent Base navale Toulon et tous bâtiments de surface sur rdv

Arnaud Baudry

Département(s) couvert(s) : 18;41

N° de portable : +33 0786212064

Adresse postale :

14 Rue du Buisson 18800 BAUGY

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 18 sauf EGM de Montluçon Dépt 41 : Sud de la Loire; Gie et Police du département

Stéphane CAGIGAL DEL SOLAR

Département(s) couvert(s) :

N° de portable : +33 0676857570

Adresse postale :

  

Lui écrire

Frédéric CAGNIN

Département(s) couvert(s) : 33;47

N° de portable : +33 676854839

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 33 : Sud Ouest et Sud du dépt, bassin d'Arcachon, Médoc et 13ème RDP Dépt 47

Liste des permanences :

13RDP Le mardi et le jeudi de11h45 à 14h30. Mardi au foyer et Jeudi à la maison des EVAT. Premier mercredi de chaque mois à l'hopital Robert PIQUET. Les mercredi suivants à l'EGM de BOULIAC. GEND BOULIAC Le mercredi de 11h00 à 14h00 au MESS GEND RGA BATTESTTI le 2èm vendredi de chaque mois de 11h30 à 14h00 au MESS

Fabien CHABIN

Département(s) couvert(s) : 45

N° de portable : +33 678177544

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Département 45

Eric CHALIN

Département(s) couvert(s) : 56

N° de portable : +33 680886341

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Département 56 : Lorient : Police Nationale et Municipale, Cie de Gie, Pompiers et Douanes; Ecole des Fusiliers et Commandos Lanester; BAN Lann Bihoué

Liste des permanences :

Mercredi Cdos ,11H30 Ecole des fusiliers marins au Gac Jeudi 11h30 pole loisir BAN Lann bihoué

Liste des passages :

En enceinte militaire ou proximité sur Rendez vous .

Daniel CHARTRAIN

Département(s) couvert(s) : 30;84

N° de portable : +33 630895337

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 30 : Police dont ENP de Nîmes Dépt 84 : Orange sauf Quart Geille (CPOCAA + CPA 20)

Liste des permanences :

école de police de Nimes le lundi, mercredi, jeudi de 16h00 à 20H30

Liste des passages :

BA 115 D'Orange le jeudi a partir de 11H jusqu'a 14H00 et sur RDV

Olivier CHASSERY

Département(s) couvert(s) : 57

N° de portable : +33 630164447

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Département 57 : arrondissements de Metz et de St Avold, sauf : gendarmerie, police, pompiers et douaniers.

Liste des permanences :

Régions de Metz, Saint Avold. 3° RH tous les mardis et jeudis aprés midi CRS 30 et CRS 36: permanence foyer lors des PRU et / ou JRMC Hia Legouest: permanence au self. CRA : permanence le premier lundi de chaque mois.

Liste des passages :

Rdv domiciliation ou sur lieux de travail pour toutes les autres unités possibles sur simples contacts téléphoniques.

Laurent CHATELAIN

Département(s) couvert(s) : 60;95

N° de portable : +33 662882322

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Département 60 : sauf arrondissement de Compiègne : Gendarmerie, Civils Défense Sécurité, Autre Profession civile, sans activité professionnelle. Département 95.

Liste des permanences :

Le lundi à partir de 10H00 PAF de ROISSY Sce Général Le mardi, BA 110 de CREIL Permanence au CRC de 11H30 à 13H45 Jeudi, permanence au foyer le midi CRS 7 DEUIL la BARRE et Autoroutière.

Liste des passages :

Le vendredi, BA 110 CREIL, permanence au CRC de 11H30 à 13H45. Passage PAF ROISSY aux aérogares 1, 2 et 3 et RDV sur lieux de travail. Passage en unités et RDV possibles à domicile.

Francois CLERIN

Département(s) couvert(s) : 01;38;42

N° de portable : +33 607789446

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 01 : tout département dont Camp de la Valbonne : 68ème RAA, GSBdD et SMA Dépt 38 : EGM 13/5; Police et Sapeurs-Pompiers de Bourgoin-Jallieu et Cie de Gie de La Tour du Pin et Bourgoin Jallieu Dépt 42

Delphine COGUIEC

Département(s) couvert(s) :

N° de portable : +33 0676857570

Adresse postale :

  

Lui écrire

Styve COLMEZ

Département(s) couvert(s) : 55

N° de portable : +33 789903585

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Tout le département du 55

Liste des permanences :

3ème RHC : lundi et mercredi 1er Rch : mardi et jeudi

Liste des passages :

Tournée gendarmeries : vendredi

David COUASNON

Département(s) couvert(s) : 28;76

N° de portable : +33 0648689735

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 28 : Ouest du dépt dont UISC7, BA 279 de Châteaudun, site Armée de terre de Favière; arr de Châteaudun : Police, Gie et Pompiers Dépt 76

Pascal CREPIN

Département(s) couvert(s) : 29

N° de portable : +33 0649253817

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Département 29 : Gie Finistère Sud et presqu'ile , Police Finistère Sud , Pompiers Finistère Sud ; ESOG Châteaulin; BAN Lanvéoc; CPEOM Quélern

Cyrille CREPIN

Département(s) couvert(s) : 57;67

N° de portable : +33 631806537

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 57 : arr de Sarrebourg, de Phalsbourg, de Sarralbe Dépt 67 : arr de Saverne

Liste des permanences :

1RI Sarrebourg tous les mardis et jeudis de 12h00 à 13h30. 1RHC Phalsbourg tous les lundis et mercredis de 11h30 à 13h00.

Karim Charmane

Département(s) couvert(s) : 02;08

N° de portable : 07 86 21 21 50

Adresse postale :

4 avenue Pasteur 08000 CHARLEVILLE-MEZIERES

Lui écrire

Liste des permanences :

3ème régiment du génie Charleville-Mézières 08 Permanence le lundi et mardi après-midi de 13h45 à 16h00 Et le CENZUB-94RI à Sissonne02 Permanence le mardi et vendredi de 8h30 à 11h30

Eric DABONNEAU

Département(s) couvert(s) : 83

N° de portable : +33 0648683567

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Département 83 : Camp de Canjuers (1er RCA, 3ème RAMA, Cie du Génie; Cie de Camp, 4ème RMAT)

Olivier DAGNICOURT

Département(s) couvert(s) : 35

N° de portable : +33 621624159

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 35 : Gendarmes dont état-major, DGA-MI (Direction Général de l’Armement – Maîtrise de l’information) ; Ecole des Transmissions de Cesson Sévigné, Unités Militaires de Rennes (Quartiers Lyautey, Margueritte, Stéphan), 2ème RMAT de Bruz, ENP et police St Malo, Police Rennes et agglomération,

Ibrahim DAOUDI

Département(s) couvert(s) : 78;92;93

N° de portable : +33 789500580

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 78 : Nord avec toutes les unités militaires du GSBdD St Germain en Laye, Ecole de Gie à Beynes, Cie de Gie à Mantes la Jolie, les Districts de Police de St Germain en Laye et Mantes la Jolie, Garde Républicaine à St Germain en Laye Dépt 92 : Nord avec DGSI Levallois Perret, EM Garde Républicaine Nanterre, DCPJ Nanterre, EM 3ème GIS BSPP Courbevoie, 27ème Cie BSPP Gennevilliers et 28ème Cie Nanterre Dépt 93 : District Police n°2 St Denis; Casernes de Gie de Dugny, Drancy et Rosny

Claire DEFRANCE

Département(s) couvert(s) : 75;94

N° de portable : +33 0648835022

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

- Garde Républicaine (Nogent, Maisons Alfort et St Maurice) - Groupement de Gendarmerie - Fort de Nogent (Légion) - Hôpital de Begin - Centre de Formation de la Police à Rungis - 15ème, 17ème, 22ème et 23ème Cie du 2ème GIS de la BSPP - Centre Régional de Formation de la Police (75012) - Direction Régionale de la Police Judiciaire (75017) - Direction du Renseignement de la Préfecture de Police (75004) Motards Police Chanoinesse (75004)

Toni DEL ROSARIO

Département(s) couvert(s) : 19;87

N° de portable : +33 637759869

Adresse postale :

Puy Laporte 19100 Brive-La-Gaillarde

Lui écrire

Unités et services couverts :

Département 87 Département 19 : sauf : arrondissements de Tulle et Ussel

Dominique DELAINE

Département(s) couvert(s) : 13;84

N° de portable : +33 675719048

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 13 : arrs. Salon, Miramas, Chateaurenard, Police Est Etang de Berre ; Arles : Police, Cie Gie Dépt 84 : Orange : Quart Geille (CPOCAA + CPA 20)

Liste des permanences :

BA 701 SALON: mess mixte, Mardi de 11h à 13h - mess élèves, Jeudi de 11h à 13h - quartier Geille ORANGE: mercredi journée dont mess de 11h à 13h - EPMU 4ème RMAT MIRAMAS: EAL, 1er jeudi du mois de 11h à 13h

Liste des passages :

Gendarmeries, commissariats de police, casernes de pompiers et polices municipales à la demande.

Fabrice DELANSORNE

Département(s) couvert(s) : 35

N° de portable : +33 607789533

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 35 : 11ème RAMA

Liste des permanences :

Foyer du 11ème RAMA tous les mardi de 10h00 à 17h00 et le vendredi de 10h00 à 12h00 et sur RDV. Je me déplace également à votre domicile.

Stephane DERNONCOURT

Département(s) couvert(s) : 57;67

N° de portable : +33 677516321

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 57 : Arr de Bitche, Sarreguemines, Forbach Dépt 67 Nord du département délimité par l'autoroute A4; Strasbourg : CFIAR, GSBDD, CRRE, police, CRS et RAID; Garnison d’Oberhoffen : uniquement 28ème GG

Patrice DEVIER

Département(s) couvert(s) :

N° de portable : +33 670319779

Adresse postale :

  

Lui écrire

Arnaud DIXNEUF

Département(s) couvert(s) : 14;27;28;50

N° de portable : +33 643456098

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 27 Dépt 28 Est du département

ARNOLD DUBOIS

Département(s) couvert(s) : 13

N° de portable : +33 0638131437

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 13 :  Marseille : caserne Audéoud (GSBdD), Camps de Ste Marthe, HIA Laveran, CEPA, SDIS 13, Police municipale et sans exclusivité BMPM (1/2 BMPM) avec Ecole de la Parette Aix en Provence : ENSOSP, lycée militaire, Gendarmerie, Police nationale et municipale, Pompiers Marignane : Aéroport de Marseille Provence (PAF-BGTA et BMPM) Vitrolles : Police

SEBASTIEN DUBOIS

Département(s) couvert(s) : 52

N° de portable : +33 0785919050

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 52 : Sud du département  dont Ecole de Gendarmerie de Chaumont, 61ème RA

Liste des permanences :

Ecole de Gendarmerie de Chaumont du lundi au jeudi de 18h00 à 20h00.

Liste des passages :

Rendez-vous à domicile ou à l'unité sur secteur Chaumont et sud du département sur demande.

André ERDOS

Département(s) couvert(s) :

N° de portable : +33 685099912

Adresse postale :

  

Lui écrire

Philippe FLANDRIN

Département(s) couvert(s) : 49

N° de portable : +33 681949709

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Département 49

Liste des permanences :

Hall du mess de l'E.G : 1 lundi sur 2 de 11h30 à 13h30 Bar du mess des EMS : 1 lundi sur 2 de 11h30 à 13h30 Foyer 6ème RG : mardi de 11h30 à 14h00 Hall du mess du PIAM : mercredi de 11h30 à 13h30 Bar du mess 2ème RD : jeudi de 12h00 à 14h00 Hall du mess de l'E.G : 1 lundi sur 2 de 11h30 à 13h30

Fabrice GALPIN

Département(s) couvert(s) : 25;70

N° de portable : +33 676855202

Adresse postale :

5 rue du papillon-résidence du papillon 25000 BESANCON

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 25 : Besançon et sa périphérie (comprenant le 19ème RG, le 6ème RMAT, la GSBDD de Besançon, l'EMF1 et la 7ème BB) Dépt 70 : partie limitrophe du Doubs

Laurent GATINOIS LEPINAY

Département(s) couvert(s) : 15;43;63

N° de portable : +33 678092119

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Départements 15, 43 et 63 : sauf EGM16/5 et Hôtel de Police de Clermont Ferrand ; sans exclusivité : 92ème RI

Liste des permanences :

92 eme Régiment d'infanterie Clermont Ferrand Tous les jeudis de 13h00 à 17h00 à côté des barres de traction

Liste des passages :

28 eme Régiment de Transmissions Issoire Tous les lundis de 9h00 à 13h00 Bat 60 Bureau JDC

Didier GAUTIER

Département(s) couvert(s) : 53;61;72

N° de portable : +33 688014687

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Département 61 : Alençon Mortagne au Perche Domfront Flers Argentan

Liste des permanences :

2 ème RIMA Lundi et Jeudi matin. Permanence au Foyer le Jeudi midi. Commissariat LE MANS : Le 1er Mercredi du Mois de 11 Heures à 14 Heures. Commissariat ALENCON : Le 3ème Mercredi du Mois de 11 Heures à 14 Heures

Eddy GOIZET

Département(s) couvert(s) : 83

N° de portable : +33 675229182

Adresse postale :

  Toulon

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 83 : Arr. de Hyères dont 54ème RA; EAALAT et Police Le Luc; BAN Cuers

Liste des permanences :

Lundi et Mercredi : 54 RA - Gendarmerie et EGM 21/6 et 22/6 de Hyéres - Cuers- Giens. Mardi : BEGL du Cannet des maures/ Le Luc (Eealat-Cfia-Nh-Gsbdd) Police National et Municipal/Pompier/Douane (83)

Liste des passages :

Dans votre service ou à domicile.

Philippe GUILLEMINOT

Département(s) couvert(s) : 54;57

N° de portable : +33 684990516

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Département 54 : arrondissement de Nancy et Luneville, BA133, sauf : gendarmerie, police, pompiers et douaniers. Département 57 : arrondissement de Dieuze sauf : gendarmerie, police, pompiers et douaniers.

Liste des permanences :

BA 133: tous les vendredis midi au bar du mess mixte. 53ème RT: tous les jeudis midi au mess de Chenevière et l'après midi à Lunéville. CFIM Dieuze: tous les mardis midi au foyer. NANCY: 2ème et 4ème lundi de chaque mois au mess de garnison

Patrick GUIOL

Département(s) couvert(s) : 83

N° de portable : +33 675296874

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 83 : Arsenal (Ateliers, GFM et divers Arsenal)

Liste des permanences :

Les permanences sont prévus aux programmes des unités (voir affichage et/ou diffusion locale)

Liste des passages :

RDV possible tous les jours - Bâtiments de Surface - Basenavale - Pyrotechnie - HIA Ste Anne - BCAPMSSA - Flophib - Fort Lamalgue - Crossmed - Police La Garde - Police La Seyne - Police Toulon - CRS 59 - Commune de le Pradet - La Garde - Carqueiranne - La Valette - Le Revest - La Moutonne - Toulon

Philippe GUITAY

Département(s) couvert(s) : 13

N° de portable : +33 679436901

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 13 : Aubagne : 1er RE, 1er REC, 5ème BSMAT, Police, Pompiers, Gendarmerie; La Ciotat Police Marseille : caserne Audéoud (GsBdD) , Camps de Ste Marthe, HIA Laveran, CEPA, SDIS 13, Police municipale et sans exclusivité BMPM (1/2 BMPM), Ecole de la Parette Aix en Provence : ENSOSP, lycée militaire, Police nationale et municipale, Gie, Pompiers Marignane : Aéroport de Marseille Provence (PAF-BGTA et BMPM) Vitrolles : Police

Alain GUIZZON

Département(s) couvert(s) : 67

N° de portable : +33 637759892

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 67 : 44ème RT de Mutzig et 6ème RMAT de Gresswiller

Liste des permanences :

Tous les mercredi au 44eme RT de 10h à 13h 6 eme RMAT Gresswiller tous les mercredi à 14h

Liste des passages :

Permanence au 44eme RT à partir de 11h au foyer du régiment Passage dans les unités du 6 eme RMAT Gresswiller tous les mercredi à 14h

Gilbert GUYOMARCH

Département(s) couvert(s) : 29

N° de portable : +33 676857952

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 29 : BAN Landivisiau, Base Navale Brest : Marins pompiers, unités à terre, foyers, ESID, Gie Maritime, GSBdD; ALFOST : ESNLE, Ile Longue, ENSM; ENSTA Brest et HIA Brest; Radar de Loperhet; Finistère Nord : Gie, pompiers; Police Brest.

Liste des permanences :

ESNLE et BAN Landi un jeudi sur deux : 11.00 - 13.00 ESNLE BatD : mercredi 10.30 - 12.30 sur RDV Base navale: restaurant grande riviere: 11.00 - 13.00

Liste des passages :

ESNLE .BAN LANDIVISIAU CIE DE GIE BREST. LANDERNEAU.PLOURIN MARIN POMPIER. MARIN A TERRE POMPIER PRO.POLICE

Roger HOLZ KNECHT

Département(s) couvert(s) : 10;89

N° de portable : +33 629795492

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Département 10 Département 89

Michele JACQUET

Département(s) couvert(s) :

N° de portable : +33 0618634176

Adresse postale :

  

Lui écrire

Luc JAN

Département(s) couvert(s) : 51

N° de portable : +33 676856159

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 51 (arr de Reims, d'Epernay, Mourmelon)

Liste des permanences :

Mourmelon LE grand les mardis et jeudis

Liste des passages :

MOURMELON LE GRAND LES MARDIS ET JEUDIS

Sylvain Jacques

Département(s) couvert(s) : 16;17

N° de portable : +33 0786212475

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 16 : BA 709 de Cognac Dépt 17 : sauf arrs Rochefort et La Rochelle"

Fabrice KAHN

Département(s) couvert(s) :

N° de portable : +33 633664862

Adresse postale :

  

Lui écrire

Stojan KNEZEVIC

Département(s) couvert(s) :

N° de portable : +33 607015715

Adresse postale :

  

Lui écrire

Liste des passages :

Passage sur demande dans tous les commissariats, casernes de pompier, Gendarmerie du 06 et de la principauté et RDV à domicile.

Grégory KROUBI

Département(s) couvert(s) : 11;81

N° de portable : +33 0786211595

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Département 11 : 3ème RPIMA et arr de Carcassonne Dépt 81

Francis KROUCH

Département(s) couvert(s) : 03;18;23;58;63

N° de portable : +33 675232516

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

"Dépt 03 Dépt 18 : EGM 3/4 Dépt 23 Dépt 58 Dépt 63 : EGM16/5, Hôtel de Police de Clermont Ferrand ; sans exclusivité : 92ème RI"

Liste des permanences :

- ECOLE DE GENDARMERIE DE MONTLUCON - mercredis et jeudis de 17 Heures à 20 Heures - BSMAT YZEURES premier mercredi du mois de 11 Heures à 13 Heures au Mess - GENDARMERIE CASERNE FROBERT CLERMONT FERRAND 3 ème jeudi de chaque mois au Mess de 11 Heures à 14 heures.

Alexandre LAFFONT

Département(s) couvert(s) : 19;46

N° de portable : +33 643512639

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Département 19 : École de Gendarmerie de Tulle et arrondissements de Tulle et Ussel Département 46

Nicolas LAVIGNE

Département(s) couvert(s) : 2A;2B

N° de portable : +33 607014593

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 2A : Corse du Sud dont BA de Solenzara, Gies, Police, pompiers et autres acteurs de la sécurité Dépt 2B : Haute Corse dont REP, Gendarmeries ; PGHM, UIISC5

Liste des permanences :

2°REP CALVI mardi, mercredi et jeudi de 9h30 à 16h Commissariat de Bastia vendredi de 13h a 16h

Philippe LE COURIC

Département(s) couvert(s) : 44;56

N° de portable : +33 685099406

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 56 : 3ème RIMa dont CFIM Coëtquidan; Police Nationale, Municipale et Pompiers de Vannes; Cie et Esc Gie de Vannes Dépt 44 : Gendarmes et adhérents du Nord de la Loire sauf agglomération nantaise

Alexandre LEMAITRE

Département(s) couvert(s) : 31

N° de portable : +33 682852703

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 31 : 1er RTP Cugnaux; Cies de Gie de Toulouse et de Muret; 11ème BP, 11ème CCT et petites unités militaires de l'agglomération toulousaine; Toutes les unités police de Toulouse y compris les CRS; Pompiers professionnels

Gilles LEMOINE

Département(s) couvert(s) :

N° de portable : +33 0635276531

Adresse postale :

  

Lui écrire

Frédéric LEROY

Département(s) couvert(s) : 75

N° de portable : +33 670009243

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

- Toutes les unités de la Garde Républicaine (12) - Balard dont 42ème Cie de la BSPP - HIA Val de Grâce - DGSE - Ecole Militaire - Invalides - Tous les services de Police sauf 75004, 75012 et 75017 - État-major 1er GIS BSPP et 7ème, 9ème, 10ème et 12ème Cie - État-major 2ème GIS BSPP et 1ère, 2ème, 8ème et 11ème Cie - 3ème, 4ème et 6ème Cie du 3ème GIS de la BSPP

Rémi LOMBARD

Département(s) couvert(s) : 82

N° de portable : +33 0649253797

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Département 82

Denis LOPEZ

Département(s) couvert(s) : 24;33

N° de portable : +33 676857524

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 24 Dépt 33 : arr Libourne; Police de Bordeaux

Lionel LOQUET

Département(s) couvert(s) : 86

N° de portable : +33 676858129

Adresse postale :

  

Lui écrire

Nicolas LOREC

Département(s) couvert(s) : 29

N° de portable : +33 0649832184

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 29 : CIN Brest; Ecole Navale; Alfan (Etat-major et bâtiments de surface), GPD, SMP, SHOM Brest; GFM (Brest et Cifusil Ile longue)

Jean-Marc LOUGE

Département(s) couvert(s) :

N° de portable : +33 0620728133

Adresse postale :

  

Lui écrire

Erwan MACE

Département(s) couvert(s) : 79

N° de portable : +33 643559335

Adresse postale :

  

Lui écrire

Liste des permanences :

Au foyer de l'ENSOA tous les jeudis de 10h à 18h.

Liste des passages :

Les autres jours, quand vous voulez sur rendez vous.

Corinne MAGINOT

Département(s) couvert(s) : 52

N° de portable : +33 686105570

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Département 52 : Nord du département

Liste des permanences :

Mardi BA 113 ST DIZIER au Mess Mixte de 11H00 à 14H00 et RDV unité l'après midi Jeudi 61°RA de Chaumont au BRCCP de 13H30 à 16H30 Jeudi à L'Ecole de Gendarmerie de CHAUMONT de 18H00 à 20H30 au Bar 2lève

Philippe MASSON

Département(s) couvert(s) : 21;71

N° de portable : +33 643583508

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Département 21 : 511ème RT d'Auxonne. Département 71

Liste des permanences :

Le lundi et le mercredi de 11h30 à 14h30 au 511 RT Le mardi et le jeudi de 11h30 à 14h00 à la Bpia

Lionel MASSON

Département(s) couvert(s) : 04;05

N° de portable : +33 0670008926

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Departement 04 Département 05

Liste des permanences :

Présence au quartier Guillaume à GAP tous les mardi et jeudi de 11h30 à 13h30.

Paul MAZOYER

Département(s) couvert(s) :

N° de portable : +33 680553884

Adresse postale :

  

Lui écrire

Liste des permanences :

Secteur Nord Strasbourg, sur le camps d'OBERHOFFEN le mardi et jeudi de 09H00 à 17H00. Gendarmerie, Police, Pompier Douanier et Personnel civil de la défense, sur Rendez vous sur le lieux de travail ou à domicile.

Armand MEZINO

Département(s) couvert(s) : 974;976

N° de portable : 0692507460

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

La Réunion, Mayotte

François MICHOU

Département(s) couvert(s) : 12;30;48

N° de portable : +33 668035565

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Département 30 : Gendarmeries et EGM 15/6 ; pompiers. Département 12. Département 48.

Liste des passages :

GENDARMERIE : sur demande CEITO : sur demande

Elamine MOHAMED

Département(s) couvert(s) : 973

N° de portable : +594694432236

Adresse postale :

  

Lui écrire

Liste des permanences :

- 9ème RIMA Quartier de la Madeleine Lundi de 08h00 à 14h00 - Quartier LOUBÈRE Mardi de 09h00 à 13h00

Liste des passages :

- Base aérienne BA 367 MATOURY Mercredi de 11h00 à 14h00 - 3ème REI KOUROU Jeudi de 10h00 à 16h00. - vendredi Sur Rendez-vous.

Frank MOREAU

Département(s) couvert(s) : 92;93

N° de portable : +33 0670006782

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 92 Sud avec les unités suivantes : HIA Percy Clamart, CRS 2 et CRS Autoroute Vaucresson et tous les services de Police au Sud de Suresnes, Direction Générale de la Gie Nationale, DGSE Vanves, 8ème RT Suresnes, 16ème et 21ème Cie du 3ème GIS de la BSPP Dépt 93 : District Police n°1 Bobigny

Franck MORISSON

Département(s) couvert(s) : 77;93

N° de portable : +33 670004058

Adresse postale :

352, chemin de la Brie 77550 MOISSY CRAMAYEL

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 77 : EOGN à Melun et Ecole de Gie de Fontainebleau, Cies de Gie de Fontainebleau, Melun et Provins, District de Police de Melun, Pompiers des arr de Fontainebleau, Melun et Provins A compter de septembre 2018 : suppléant sur le CFIM de Monthléry Dépt 93 : Districts Police n°3 Aulnay et n°4 Montreuil; Cie de Sécurisation Aulnay

Fabrice NAVARRO

Département(s) couvert(s) : 13

N° de portable : +33 629792674

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Département 13 (Istres, Martigues, Fos/Mer, Marignane).

Liste des permanences :

BA 125 ISTRES : Mess Mixte, Mardi de 11h30 à 14h00, Vendredi de 11h30 à 14h00, Mess Officiers, Jeudi de 11h30 à 14h00. 25eme RGA : B19, Mardi de 14h30 à 16h30.

Liste des passages :

Gendarmeries, Commissariats de Police, Polices Municipales et Casernes de Pompiers.

Frédéric NOBLESSE

Département(s) couvert(s) : 54;57

N° de portable : +33 0649253825

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Département 54 : arr de Briey, de Toul, de Longwy Département 57 : arr de Thionville, de Bouzonville, de Sierck les Bains

Richard OHLMANN

Département(s) couvert(s) : 13;84

N° de portable : +33 611646491

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 13 : 1er REC ; Arr Aix en Provence : Police, Gie, Pompiers ; LMA et 5ème BSMAT Dépt 84 : sauf Orange

Liste des permanences :

2 REG les lundi de 10h à 16h30h 1 REC les mardi et jeudi de10h à 17h Commissariat Avignon les 2e et 4e vendredi du mois

Liste des passages :

Crs 60 à avignon

Francisco Javier OREJAS

Département(s) couvert(s) : 40

N° de portable : +33 649253896

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Département 40

David ORTEGA

Département(s) couvert(s) : 68;ALLEMAGNE

N° de portable : +33 0786212330

Adresse postale :

13 RUE SAINT JEAN 68530 BUHL

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 68 BCS/BFA (Mulheïm)

Eric PESTEL

Département(s) couvert(s) : 17

N° de portable : +33 625568629

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 17 (arr de Rochefort, La Rochelle)

Liste des permanences :

Tous les lundis, mardis et jeudis soir de 17H00 à 18h30 à l’EFM BA 721 ECOLE GENDARMERIE: Tout les lundis soirs de 18H30 à 21H00 au batiment JONZAC

Severine PESTELARD

Département(s) couvert(s) : 91

N° de portable : 0607019805

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

- 121ème RT, CFIM et GSBdD à Montlhéry - Ecole Polytechnique - Tous les services de Police - CRS 3, 5, 8 et CRS Autoroute - ENP Draveil - Centre Pénitentiaire de Fleury - Institut de Recherche Biomédicales des Armées (IRBA) - 2ème RSMV - Groupement de Gendarmerie

Liste des permanences :

Permanence à la GSBDD de Montlhery les mardis de 10h à 17h les vendredis de 10h à12h

Liste des passages :

Sur Rendez vous dans tout le département du 91.

Laurent PICART

Département(s) couvert(s) : 44;85

N° de portable : +33 661561593

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Département 44 : Gendarmes et adhérents du Sud de la Loire, unités et adhérents agglomération nantaise, CRS 42. Département 85

Gilles PORHEL

Département(s) couvert(s) : 37;41

N° de portable : +33 0647047727

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 37 : les COB de gendarmeries, EGM 36/3; commissariat de police de Tours Dépt 41 : EGM 46/3

Didier PRUDON

Département(s) couvert(s) : 78

N° de portable : +33 671661861

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

- BA 107 Vilacoublay - GBGM Satory - Toutes les unités militaires du GSBdD de Versailles - Toutes les unités militaires de Rambouillet - Compagnie de Gendarmerie de Rambouillet - Districts de Police de Versailles et Elancourt - CRS 1 et 61

Frédéric REA

Département(s) couvert(s) : 38

N° de portable : +33 610402383

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 38 : Place militaire de Varces : 7ème BCA, 93ème RAM sans exclusivité, EM 27ème BIM, CIRISI, CMA, CSN; Police, Gie & pompiers sauf : Cies de Gies de la Tour du Pin, Bourgoin-Jallieu, Saint Marcellin et Vienne, EGM 13/5, Police de Bourgoin-Jallieu et Vienne et casernes de Sapeurs-Pompiers de Vienne et Bourgoin-Jallieu

Liste des permanences :

Base de VARCES : Lundi : 9h30 - 16h00 Jeudi : 9h30 - 16h00

Christian REVEL

Département(s) couvert(s) : 31;32;65

N° de portable : +33 672452332

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Département 65. Département 32. Département 31 : 3ème RMAT de Muret et Cie de Gie de Villefranche de Lauragais

Liste des permanences :

Tous les lundi au 35 RAP et Mercredi matin, tous les mardi au 1er RHP .

Jérôme RICHE

Département(s) couvert(s) : 21

N° de portable : +33 0787292648

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Département 21 : sauf 511ème RT d'Auxonne

Liste des permanences :

ESOG DIJON LUNDI, MARDI et JEUDI de 18H00 à 20H00

Patrick RIGO

Département(s) couvert(s) :

N° de portable : 06 83 86 38 10

Adresse postale :

  

Lui écrire

Sebastien ROUX

Département(s) couvert(s) : 51

N° de portable : +33 629795489

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 51 : arrondissements de Suippes, de Vitry le François, de Chalons

Liste des permanences :

Le Mardi matin au 132 BCAT à compter de 9h00 ou sur RDV. Le Jeudi matin au 40 RA à compter de 08h30 au foyer ou sur RDV.

Liste des passages :

Rdv à domicile sur RDV

Patrick RUER

Département(s) couvert(s) : 25;70;90

N° de portable : +33 637759876

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 25 : Montbéliard et ses environs sauf : ENP Dépt 90 Dépt 70 : arr de Lure

Liste des permanences :

Lundi et jeudi au 35°RI Mardi au 1°RA Sur appel et sur RDV.

Liste des passages :

En congé du 07 au 18 SEPTEMBRE 2019.Contacter en cas d'urgence MR ORTEGA DAVID au 07 86 21 23 30

Lionel Ravel

Département(s) couvert(s) : 09;11;31;66

N° de portable : +33 0786212573

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 09 Dépt 11 : 4ème RE – France Sud - arrondissement de Castelnaudary Dépt 31 : 3ème RMAT de Muret et Cie de Gie de Villefranche de Lauragais Dépt 66 : CNEC Mont Louis et gendarmeries environnantes"

Amire SAID

Département(s) couvert(s) : 33

N° de portable : +33 0647046222

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 33 : Arr. de Langon, Blaye, St André de Cubzac et tout Bordeaux sauf police et 13ème RDP

Bartolome SANTOS MORALES

Département(s) couvert(s) : 30

N° de portable : +33 607120997

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

503ème RT ; 4ème RMAT Camp des Garrigues/CFIM et Saint Césaire ; GSBDD ; Police sauf ENP ; 2ème REI

Liste des permanences :

2ème REI GSBDD : 4ème RMAT : 503ème RT CFIM NIMES GARRIGUES

Serge SEBAS

Département(s) couvert(s) :

N° de portable : +33 0684311616

Adresse postale :

  

Lui écrire

Michel SENN

Département(s) couvert(s) : 30;34

N° de portable : +33 684905011

Adresse postale :

Conseiller Santé Prévoyance TEGO / GMPA  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Départements 30 : 1er REG ; Sécurité Civile Garons. Département 34

Liste des permanences :

Département 34 police gendarmerie et défense. Département 30 : sécurité civile de Garons à la demande 1ER REG Mercredi de 09H30 à 16H00

Liste des passages :

pour les autres adhérents à la demande et sur rendez-vous

Sébastien SURIRAY

Département(s) couvert(s) : 36;37

N° de portable : +33 0647045217

Adresse postale :

1 Bis Rue de la Croix Blanche 37270 MONTLOUIS SUR LOIRE

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 36 Dépt 37 : CRS41, Pompiers professionnels et BA705, DRHAT et GSBDD, CDC de Cinq Mars la Pile, Brigades de Gie

Liste des permanences :

11h30 à 13h45 : Base Aérienne 705 TOURS : -Mess Sous-Officiers BA705 le lundis et jeudi, -Mess Cinq-Mars-la-Pile le mardi tous les 15 jours (semaine paire). DRHAT/DPM/GSBDD : - Mess Mixte DRHAT le mercredi.

Dominique SZMANIA

Département(s) couvert(s) : 59;62;80;987;BELGIQUE;988;AUTREPAYS

N° de portable : +33 629795388

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 59 (arr Dunkerque) Dépt 62 Dépt 80 Belgique (OTAN) Polynésie française et Nouvelle Calédonie et autres pays

Francis TAMBOUR

Département(s) couvert(s) : 38;69

N° de portable : +33 672189206

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 69 : 7ème RMAT, Armée de l'air (BA 942), Gpt de Gendarmerie départementale sauf Etat Major du Gpt Gie Delfosse; Région de Gie Rhône-Alpes de Sathonay, Pompiers sauf intra-muros Lyon Dépt 38 : Place de Varces : 7ème RMAT, CCTM, GSBdD, compagnie de gendarmerie de Saint Marcelin et provisoirement Dépt 07 Dépt 26 Dépt 38 : Vienne : Cies Gies, Police et Sapeurs-Pompiers Dépt 69 : Quartier Général FRERE (EM du gouverneur militaire)

OLIVIER TANCHON

Département(s) couvert(s) : 07;26;38;69

N° de portable : +33 638131534

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 07 Dépt 26 Dépt 38 : Vienne : Compagnies de Gendarmeriies, Police et Sapeurs-Pompiers Dépt 69 : Quartier Général FRERE (EM du gouverneur militaire)

Yannick THEYS

Département(s) couvert(s) : 59

N° de portable : +33 672198120

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Département 59 (sauf : Dunkerque)

Liste des permanences :

Sur RDV sur tout le département du Nord sauf la région de Dunkerque yannick.theys@gmpa.fr

Ellen THOMMEN

Département(s) couvert(s) : 75;94

N° de portable : +33 786710621

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dept 75 : EM de la BSPP dont CS de Champerret (75017) Dept 93 : CS de saint Ouen, CS d’Aulnay sous-bois, CS du blanc mesnil, CS de Tremblay en France, CS de Clichy sous-bois, CS de Bondy, CS de Drancy, CS de Montreuil, CS de Neuilly sur marne, CS de Villemomble, CS de Denis, CS d’Aubervilliers, CS de la Courneuve, CS de Pierrefitte, CS de Noisy le Grand, CS de Livry Gargano Dept 94 : en binôme : Centre de formation de la BSPP (Villeneuve saint Georges)

Maxime TRAPP

Département(s) couvert(s) : 70;88

N° de portable : +33 620728134

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 70 : sauf arr de Lure et limitrophe du Doubs Dépt 88

Liste des passages :

Tous les lundis et mercredis au 1er tirailleurs. Les mardis en haute Saône et de 11h a13h Ba116. Les jeudis BCS/Bfa Mullheim. Gendarmerie et police les vendredis.

Laurent TRIBOUT

Département(s) couvert(s) : 73;74

N° de portable : +33 0648680008

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 73 Dépt 74

Liste des permanences :

27 eme BCA le mercredi 13 eme BCA le jeudi

Fabrice VERY

Département(s) couvert(s) :

N° de portable : +33 0637759885

Adresse postale :

  

Lui écrire

Philippe VOUDON

Département(s) couvert(s) : 64

N° de portable : +33 675223771

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Département 64

Liste des permanences :

5RHC, BFST, 4RHFS, le Lundi de 11h à 14h au mess / 1 RPIMa le Jeudi de 11h à 14h au foyer SHRL / ETAP un mardi sur deux au mess de 11H30 à 13h30 / Commissariat Bayonne le 3ème Jeudi du mois de 15h à 17h30

Nicolas WEBER

Département(s) couvert(s) : 13

N° de portable : +33 0785463287

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 13 (Camp de Ste Marthe; Gie et Police de Marseille; EMF3; GSBdD; CIRFA; ENSOSP)

Didier ZWANG

Département(s) couvert(s) : 31

N° de portable : +33 642206338

Adresse postale :

  

Lui écrire

Unités et services couverts :

Dépt 31 : 14ème RISLP, Unités de Gie caserne Courrège; adhérents Toulouse

Ou contactez le siège

Contacter directement le siege

Pour une réponse plus adaptée et personnalisée, nous vous recommandons de contacter directement un conseiller.